MENÜ

Spirit RacingLeader im Gokart Rennsport

Ein Team – eine Familie – eine Geschichte

Spirit Racing zählt zu den besten Rennteams auf der nationalen und internationalen Bühne. Heute zählen mehr als 30 „Spirit“ Fahrer zur Mannschaft, die zahlreiche Erfolge im In- und Ausland eingefahren haben.

Leistungenvon Spirit Racing

Für eine erfolgreiche Teilnahme an nationalen sowie internationalen Rennen bieten wir:

Koordination / Vorbereitung für das Rennen /
Unterstützung an der Strecke

Wir machen einen Champ aus Dir

Motorsport und Geschwindigkeit liegen Dir im Blut? Rennsport ist Deine Leidenschaft? Perfekt!

Damit hast Du bereits alles, was Du brauchst, um erfolgreich zu werden.

Bei allem anderen unterstützen wir Dich gerne mit unserem erfahrenen Team unter der Leitung des Teamchefs Ken Allemann und bringen Dich nach ganz vorne. Als erfahrene Rennfahrer und Mechaniker wissen wir genau, wie Du Dich auf der Strecke verhalten musst, zeigen Dir Überholmanöver und holen das Beste aus den Karts. Wir bringen Dich mit unserer über 40-jährigen Erfahrung mit individuellem Coaching und optimaler Betreuung an der Strecke mit jedem Rennen ein Stück weiter nach vorne.

Egal ob Du den vollen Service inklusive Planung, Organisation und Streckenbetreuung oder nur eine Teilbetreuung durch uns benötigst, sind wir selbstverständlich mit Leidenschaft dabei! Gerne erstellen wir Dir ein individuelles Angebot und passen die Betreuung je nach Bedarf an Dich an!

Unsere Intuition, Erfahrung und Leidenschaft werden Dich zum Erfolg führen!
Uns ist es wichtig, unsere Fahrer mit langjähriger Erfahrung und Know-how ganz nach oben zu bringen. Deshalb geben wir unser Wissen sowie unsere Rennerfahrung an Dich weiter und sorgen für eine fachmännische Betreuung. Als Coaches entwickeln wir Deine individuellen Fähigkeiten und sorgen als Mechaniker dafür, dass Du Dich auf optimal abgestimmtes Material verlassen kannst.

Separator Spirit Karting - Cart

Rennkalender 2024von Spirit Racing

Januar

18.-21.01.2024

WSK Champions Cup

Lonato (I)

25-28.01.2024

WSK Super Masters 1

Lonato (I)

Februar

31.01-04.02.2024

Winter Cup X30 Iame

Valencia (ESP)

15.-18.02.2024

WSK Super Masters 3

Franciacorta (I)

März

28.02.-03.03.2024

Iame Euro Series 1

Zuera (ESP)

30.-31.03.2024

Iame Series Italy 1

Castelleto (I)

April

12.-14-04.2024

Schweizer Meisterschaft 1

Lonato (I)

25.-26.04.2024

Iame Series Italy 2

Franciacorta (I)

26.-28.04.2024

Vega Trofeo 1

Levier (F)

Mai

01.-05.05.2024

Iame Euro Series 2

Franciacorta (I)

25.-26.05.2024

Schweizer Meisterschaft 2

Franciacorta (I)

Juni

31.05.-02.06.2024

Vega Trofeo 2

Mirecourt (F)

28.-30.06.2024

Schweizer Meisterschaft 3

7 Laghi (I)

26.-30.06.2024

Iame Euro Series 3

Wackersdorf (D)

Juli

05.-07.07.2024

Vega Trofep 3

Vesoul (F)

19.-20.07.2024

Iame series Italy 3

Lonato (I)

August

16.-18.08.2024

Schweizer Meisterschaft 4

Levier (F)

21.-25.08.2024

Iame Euro Series 4

Genk (BEL)

September

06.-08.09.2024

Vega Trofeo 4

Bugey (F)

19.-21.09.2024

Schweizer Meisterschaft 5

Wohlen (CH)

Oktober

04.-06.10.2024

Vega Trofeo 5

Levier (F)

12.-13.10.2024

Iame Series Italy 4

Lonato (I)

Separator Werstatt - Spirit Karting

UNSERE ERFOLGE 2023

Kategorie

Resultat

Fahrer

X30 Mini

 Meister «Champion of the future Acadamy»

Dan Allemann

Supermini Gr3

Meister Vega Trofeo

Lionel Borel

X30 Waterswift

Meister Vega Trofeo

Aurelio Longhitano

X30 Junior

Meister Vega Trofeo

Marlon Bayer

X30 Senoir

Meister Vega Trofeo

Kilian Boss

X30 Mini

Vize-Meister Iame Winter Cup

Stan Fagot

Super Mini

Vize-Schweizermeister

Dan Allemann

OK Junior

Vize-Schweizermeister

Arnaud Voutat

X30 Mini

3. Platz Iame World Championship

Dan Allemann

X30 Mini

3. Platz Iame Euro Series

Dan Allemann

X30 Senior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Kilian Boss

OK Senior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Samuel Schär

X30 Waterswift

3. Platz Vega Trofeo

Valentin Lefebvre

FRÜHERE ERFOLGE

2022

Kategorie

Resultat

Fahrer

X30 Senior

Schweizermeister

Kilian Streit

Super Mini

Schweizermeister

Dan Allemann

X30 Junior

Meister Vega Trofeo

Kevin Rabin

Super Mini

Meister Vega Trofeo

Arnaud Voutat

X30 Waterswift

Meister Vega Trofeo

Lionel Borel

X30 Mini

Vize-Europameister Iame Euro Series

Dan Allemann

Super Mini

Vize-Schweizermeister

Matt Corbi

X30 Junior

Vize-Schweizermeister Vega Trofeo

Diego Gama

OK Junior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Kevin Rabin

KZ

3. Platz Vega Trofeo

Noé Munnier

X30 Junior

3. Platz Vega Trofeo

Michael Pemsing

Super Mini

3. Platz Vega Trofeo

Kais Aziza

2021

Kategorie

Resultat

Fahrer

KZ2

Schweizermeister

Nicolas Rohrbasser

OK Junior

Schweizermeister

Elia Pappacena

Super Mini

Schweizermeister

Tiziano Kuznini

KZ2

Meister Vega Trofeo

Nicolas Rohrbasser

X30 Junior

Meister Vega Trofeo

Gaspard Le Gallais

Super Mini

Meister Vega Trofeo

Dan Allemann

Mini

Meister Vega Trofeo

Aurelio Eggenschwiler

X30 Senior

Vize-Schweizermeister

Kilian Streit

X30 Junior

Vize-Schweizermeister Vega Trofeo

Kevin Rabin

KZ

3. Platz Schweizermeisterschaft

Tobias Widmer

X30 Senior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Nicolas Mühlebach

X30 Junior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Ethan Ischer

Super Mini

3. Platz Schweizermeisterschaft

Dan Allemann

X30 Senior

3. Platz Vega Trofeo

Nicolaj Sabo

X30 Junior

3. Platz Vega Trofeo

Hector Gerling

2020

Kategorie

Resultat

Fahrer

KZ2

Schweizermeister

Nicolas Rohrbasser

OK 

Schweizermeister

Nathan Neuhaus

KZ2

Meister Vega Trofeo

Nicolas Rohrbasser

X30 Junior

Meister Vega Trofeo

Dario Cabalenas

Super Mini

Meister Vega Trofeo

Corbi Matt

Mini

Meister Vega Trofeo

Dan Allemann

X30 Senior

Vize-Schweizermeister

Danny Buntschu

Super Mini

Vize-Schweizermeister

Tiziamo Kuzhnini

X30 Senior

Vize-Meister Vega Trofeo

Ramon Von Rohr

X30 Junior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Dario Cabalenas

Super Mini

3. Platz Schweizermeisterschaft

Hector Gerling

Super Mini

3. Platz Vega Trofeo

Hector Gerling

Open

3. Platz Vega Trofeo

Armin Linggi

2019

Kategorie

Resultat

Fahrer

X30 Super Shifter

Meister Iame Euro Series

Philipp Seewer

X30 Senior

Meister Vega Trofeo

Danny Buntschu

Super-Mini

Meister Vega Trofeo

Matt Corbi

Super-Mini

Vize-Schweizermeister

Elia Pappacena

Super-Mini

Vize Meister Vega Trofeo

Elia Pappacena

Mini

Vize Meister Vega Trofeo

Chiara Bättig

X30 Senior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Léna Bühler

X30 Senior

3. Platz Vega Trofeo

Ramon Von Rohr

Super-Mini

3. Platz Vega Trofeo

Hector Gerling

2018

Kategorie

Resultat

Fahrer

X30 Super Shifter

Meister Winter Cup Iame

Nicolas Rohrbasser

Iame X30

Schweizermeister

Danny Buntschu

Super Mini

Schweizermeister

Shannon Lugassy

KZ

Vize-Schweizermeister

Hicham Mazou

X30 Super Shifter

Vize-Weltmeister Iame

Nicolas Rohrbasser

X30 Super Shifter

Vize-Meister Winter Cup Iame

Kevin Lüdi

X30 Super Shifter

3. Platz Iame Euro Series

Nicolas Rohrbasser

X30 Super Shifter

3. Platz Winter Cup Iame

Philipp Seewer

2017

Kategorie

Resultat

Fahrer

KZ

Schweizermeister

Nicolas Rohrbasser

X30 Senior

Schweizermeister

Steven Pianchamp

KZ

Meister Vega Trofeo

Matthieu Maeder

Rotax DD2 BNL

Vize-Schweizermeister

Kevin Lüdi

Ok Senior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Yannick Kläy

Super Mini

3. Platz Schweizermeisterschaft

Shannon Lugassy

X30 Super Shifter

Meister Iame Euro Series

Philipp Seewer

X30 Senior

Meister Vega Trofeo

Danny Buntschu

Super-Mini

Meister Vega Trofeo

Matt Corbi

Super-Mini

Vize-Schweizermeister

Elia Pappacena

Super-Mini

Vize-Meister Vega Trofeo

Elia Pappacena

Mini

Vize-Meister Vega Trofeo

Chiara Bättig

X30 Senior

3. Platz Schweizermeisterschaft

Lena Bühler

X30 Senior

3. Platz Vega Trofeo

Ramon Von Rohr

Super-Mini

3. Platz Vega Trofeo

Hector Gerling

2016

Kategorie

Resultat

Fahrer

Rotax DD2 Euro Challenge

Europameister

Kevin Lüdi

BNL Rotax DD2 (Belgische Meisterschaft)

BNL Meister

Kevin Lüdi

Rotax Master

Schweizermeister

Richard Müller

Rotax Club

Schweizermeister

Roy Gehrig

Rotax DD2

Vize Schweizermeister

Cyril Apotheloz

Rotax Junior

Vize-Schweizermeister

Enzo Giraud

Super-Mini

Vize-Schweizermeister

Shannon Lugassy

Iame X30

Vize-Schweizermeister

Hicham Mazou

Iam X30 Junior

Vize-Schweizermeister

Julian Wagg

OK Senior

Vize-Schweizermeister

Yannick Kläy

Rotax DD2

3. Platz

Gino Tengg

Rotax Senior

3. Platz

Nicolas Raeber

2015

Kategorie

Resultat

Fahrer

Rotax DD2

Schweizermeister

Kevin Lüdi

Rotax Senior

Schweizermeister

Giuliano Cucciolillo

Rotax Junior

Schweizermeister

Julien Apotheloz

Rotax DD2

Vize-Schweizermeister

Yannik Brandt

Rotax Senior

Vize.Schweizermeister

Michel Biffiger

Super-Mini

Vize-Schweizermeister

Joshua Dufek

Super-Mini

3. Platz

Jasin Ferati

Rotax DD2

3. Platz

Philipp Seewer

Rotax Junior

3. Platz

Nicolas Raeber

Rotax Micro

3. Platz 

Shannon Lugassy

KZ2

3. Platz

Gino Tengg

Rotax DD2 Euro Challenge

3. Platz in Salbris

Kevin Lüdi

Rotax DD2 Euro Challenge

3. Platz in Wackersdorf

Kevin Lüdi

2014

Kategorie

Resultat

Fahrer

Iame X30

Schweizermeister

Yannick Kläy

KZ2

Schweizermeister

Ken Allemann

Rotax Junior

Schweizermeister

Yannik Brandt

Rotax Senior

Schweizermeister

Nikolaj Rogivue

Rotax Club

Schweizermeister

Laura Ehren

Rotax Master

Schweizermeister

Max Säuberli

Rotax DD2

Schweizermeister

Kevin Lüdi

KFJ

Vize-Schweizermeister

Yannik Brandt

Rotax Mini

Vize-Schweizermeister

Jasin Ferati

Rotax Junior

Vize-Schweizermeister

Julien Apotheloz

2013

Kategorie

Resultat

Fahrer

Rotax DD2

Schweizermeister

Kevin Lüdi

Rotax Mini

Schweizermeister

Julien Apotheloz

Rotax DD2 Master

Vize-Schweizermeister

Toni Keller

Rotax Senior

Vize-Schweizermeister

Nikolaj Rogivue

Iame X30

Vize-Schweizermeister

Yannick Kläy

KZ2

Vize-Schweizermeister

Ken Allemann

Rotax Micro Max

3. Platz

Elias Peter

Rotax Junior

3. Platz

Yannik Brandt

Rotax Club

3. Platz

Michel Biffiger

2012

Kategorie

Resultat

Fahrer

KZ2

Schweizermeister

Kevin Lüdi

Rotax DD2

Schweizermeister

Kevin Lüdi

Rotax Mini

Schweizermeister

Julien Apotheloz

Rotax Mirco

Schweizermeister

Elias Peter

KZ2

Vize-Schweizermeister

Cyndie Allemann

Rotax Senior

Vize-Schweizermeister

Nikolaj Rogivue

KF3

3. Platz

Justin Meichtry

Rotax Junior

3. Platz

Cyril Apotheloz

2011

Kategorie

Resultat

Fahrer

KF3

Schweizermeister

Felix Hirsiger

KZ2

Schweizermeister

Ken Allemann

KZ2

Vize-Schweizermeister

Kevin Lüdi

Rotax Mini

Vize-Schweizermeister

Julien Apotheloz

2010

Kategorie

Resultat

Fahrer

Rotax Senior

Schweizermeister

Léo Chirichiello

Rotax Mini

Schweizermeister

Felix Hirsiger

KZ2

Vize-Schweizermeister

Kevin Lüdi

2009

Kategorie

Resultat

Fahrer

Rotax Senior

Schweizermeister

Joel Burgermeister

Rotax Mini

Schweizermeister

Max zu Schaumburg-Lippe

KZ2

Vize-Schweizermeister

Kevin Lüdi

Separator Spirit Karting - Cart
Separator Spirit Karting - Cart
Separator Spirit Karting - Cart

Dan AllemannOKJ / X30JR

Name: Allemann
Vorname: Dan
Geburtsdatum 09.11.2011

Joy AllemannPuffo

Name: Allemann
Vorname: Joy
Geburtsdatum 22.1.2015

Livio BachmannX30SR

Name: Bachmann
Vorname: Livio

Thomas BachmannSuper X30

Name: Bachmann
Vorname: Thomas

Marlon BayerX30 JR

Name: Bayer
Vorname: Marlon
Geburtsdatum: 11.11.2009

Kilian BossX30 SR

Name: Boss
Vorname: Kilian
Geburtsdatum: 19.05.2006

Saskia BossX30 SR

Name: Boss
Vorname: Saskia
Geburtsdatum: 12.04.2003

Aaron BuhoferSuper-Mini / X30 Mini

Name: Buhofer
Vorname: Aaron Philipp Geburtsdatum 21.10.2012

Blake ChaytorX30SR

Name: Chaytor Vorname: Blake
Geburtsdatum: 20.12.2008

Zoltan CoignySuper-Mini / X30 Mini

Name: Coigny
Vorname: Zoltan
Geburtsdatum: 09.05.2013

Louis HuterX30 JR

Name: Huter
Vorname: Louis
Geburtsdatum 20.11.2010

Ben ItenX30 Mini

Name: Iten
Vorname: Ben
Geburtsdatum 17.5.2015

Simon LavrenyukX30JR

Name: Lavrenyuk
Vorname: Simon

Maxence LefebvreOKJ / X30 JR

Name: Lefebvre
Vorname: Maxence

Valentin LefebvreSuper-Mini / X30 Mini

Name: Lefebvre
Vorname: Valentin

Elias LehmannOKJ / X30JR

Name: Lehmann
Vorname: Elias
Geburtsdatum 26.7.2010

Tiago LiardX30SR

Name: Liard
Vorname: Tiago
Geburtsdatum 27.12.2008

Aurelio LonghitanoSuper-Mini / X30 Mini

Name: Longhitano
Vorname: Aurelio Geburtsdatum: 17.09.2013

Marc MüllerSuper-Mini

Name: Müller
Vorname: Marc Geburtsdatum: 26.10.2012

Emilia PauliOKJ / X30JR

Name: Pauli
Vorname: Emilia
Geburtsdatum 8.10.2009

Michael PemsingKZ

Name: Pemsing
Vorname: Michael
Geburtsdatum 8.5.2008

Bruno PriamX30 Mini

Name: Priam
Vorname: Bruno
Geburtsdatum 17.03.2012

Nicolas RohrbasserKZ

Name: Rohrbasser
Vorname: Nicolas
Geburtsdatum 22.5.1991

Yan RothenX30 SR

Name: Rothen
Vorname: Yan
Geburtsdatum 27.5.2002

Nevio RotondoX30 Mini

Name: Rotondo
Vorname: Nevio
Geburtsdatum 13.12.2012

Gauthier SanjuanX30JR

Name: Sanjuan
Vorname: Gauthier
Geburtsdatum 7.11.2012

Philipp SchaackX30 SR

Name: Schaack
Vorname: Philipp

Laurent ShahinajSuper-Mini

Name: Shanhinaj
Vorname: Laurent
Geburtsdatum 23.9.2014

Kilian StreitOK

Name: Streit
Vorname: Kilian
Geburtsdatum 30.12.2001

Arnaud VoutatOKJ / X30 JR

Name: Voutat
Vorname: Arnaud
Geburtsdatum 12.11.2010

KEEP YOUR fighting Spirit alive!